ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ (бонус треки) © 2026

КОНЕЦ ФИЛЬМА - ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ (бонус треки) © 2026
Монгол
ИнструменталЛучина (То не ветер ветку клонит...)
То не ветер ветку клонит, Не дубравушка шумит, - То мое, мое сердечко стонет, Как осенний лист, дрожит. Извела меня кручина, Подколодная змея!.. Ты гори, сгорай, моя лучина, Догорю с тобой и я! Не житьё мне здесь без милой, С кем пойду теперь к венцу? Знать судил мне рок - с могилой Обвенчаться молодцу. Расступись, земля сырая. Дай мне, молодцу, покой. Приюти меня, родная, В тесной келье гробовой…Кадеты (Где твои 15 лет...)
Em G A Em G A
Em G
Где твои пятнадцать лет?
A
Где мечты, что нам сияли?
Em G
Что ты сделаешь, кадет,
A
Чтобы их не растоптали.
Em G
Кто для этих юных плеч
A
Форму выбрал, чтоб одеться?
Em G
Где твой деревянный меч,
A
Где ты прячешь свое детство?
G A
Кто сказал из ребят,
Em A Em A Em A Em A
Что здесь жизнь словно мед?
G A
Эту дурь из тебя
H
Выбьют в первый же год.
Em G A
Здесь ждет новая жизнь,
Вперед - и с песней!
Em G A
Нам не ныть, не тужить
Пока мы вместе!
Em G A
В жилах юная кровь
Вином вскипает!
Em G A
За оградой любовь,
Мелькнув, растает!
F# H
Но мы встретимся вновь!
И пускай в твоих ушах
Бравые звучат команды,
Болью отдает душа,
Как аппендицит, как гланды.
Непокорный материал,
Не свинец и не железо.
Кто ее арестовал
Или может быть отрезал?
Кто здесь хочет узнать
Ласки девичьих грез.
Здесь нельзя показать
Никому своих слез.
Здесь ждет новая жизнь,
Вперед - и с песней!
Нам не ныть, не тужить
Пока мы вместе!
В жилах юная кровь
Вином вскипает!
За оградой любовь,
Мелькнув, растает!
Но мы встретимся вновь!
Международная любовь
C E Am F
Нет сигарет, песни пьем до утра,
C E Am F
Звезды падают в рассвет, как будто искры от костра,
C E Am F
И свежий ветер надежд с нас одежды сорвет
C E Am F
В час, когда международная любовь в душе цветет.
C G Am Em F G
Вдруг я никогда не встретил бы тебя, но я здесь!
C G Am Em F G
Я рядом с тобой, как радостно, любовь, что ты есть!
Нас не догнать, как не бьются часы,
Мы вдвоем, и под кровать летят конспекты и трусы,
Но эта ночь не для сна, просто времени нет,
За окном кипит весна и звезды падают в рассвет.
Не понимаю я (Понаехали тут)
Am
Мир, дружба, жвачка, крутая тачка,
G
Метро, почти что бесплатно,
F
Скидки студента больше процента,
E
Больше чем у президента.
Am G
Москва поднимет и примет, обнимет и приголубит,
F
Снимет, кинет, обманет, облупит.
Теплые страны, папы и мамы,
E
Зима, мы руки прячем в карманы.
Am Em
Не понимаю я, не понимаю я
F E
Как с моим русским я поступил в институт!
Am Em
Не понимаю я, ай, зачем пою я:
F E
«Москва - не резиновая, понаехали тут!»
Жизнь моя личная – библиотека публичная,
Скоро женюсь на Москве, скоро зарегистрируюсь,
Остепенюсь и куплю себе кеды китайские,
На нулевом километре окончу скитания.
О Садовое кольцо я разбил свое лицо,
У Кузнецкого моста мне отбили все места,
Там, где чистые пруды, парни дали мне …
Я очнулся лишь в Перово и сказал: «Москва! Здорово!»
Пой мне гитара-ситара, калинкой-волынкою,
Водку с селедкой не спутать в колготках с красоткою,
Наши глаза, как слова, что из слез словно сотканы,
Наши глаза, как Москва в ночь оконными сотами
F E
С надеждой глядят…
Ветер запомнит наш след
G D Em
Жизнь летит, прямая как стрела,
C D G
Смерть кувалдой бьет из-за угла.
D Em
Мы считали, что живем не зря,
C D С
Мы мечтали выпить все моря.
Am Em D
Небо падало в раскрытые рты
С Am Em D
И неслись сквозь пальцы наши мечты.
C D Em
Пеплом от песен и сигарет
C Em
В летопись ветра вплетен наш свет,
G A
Глаз пустоцвет.
C
Ветер запомнит наш след!
Мы плясали в языках огней
Чередой скользящих в пропасть дней.
Нам хотелось жить еще быстрей
И любить смелей еще сильней.
Мы пытались за черту заглянуть,
Где пунктиром обрывается путь.
Пеплом от песен и сигарет
В летопись ветра вплетен наш свет,
Глаз пустоцвет.
Ветер запомнит наш след!
Словно любви прошлогодний снег
Смыт половым половодьем рек
Желез секрет.
Ветер запомнит наш след!
Так ликуйте, воспевая нас,
Как бездарной жизни каждый час,
О которой смысла нет жалеть,
О которой можно только петь!
Нас забудут, словно грязь смоет душ,
Оставляя ветер в дырах от душ
Пеплом от песен и сигарет
В летопись ветра вплетен наш свет,
Глаз пустоцвет.
Ветер запомнит наш след!
Словно любви прошлогодний снег
Смыт половым половодьем рек
Желез секрет.
Ветер запомнит наш след!
Там, где лунатик летит в кювет
В лица сошедших с орбит планет,
В брызгах ракет
Ветер запомнит наш след!
Там, где об утро разбит рассвет,
В сердце весна, как в петле - поэт.
Там, где нас нет,
Ветер запомнит наш след!
Охота на любовь
C F
В этом сезоне окончен отстрел на любовь,
C
Нет больше лицензий,
F
Кроме последней.
C F
Мы прятали в гуще листвы дула наших стволов,
C F
Шли оцепленьем.
G Am F
Егерь знал, куда нас вести, как нам следует идти.
C
Все решало везенье.
Я готовился мысленно к встрече, как помнил со слов,
В детстве видел картинку,
Мне все было в новинку,
Без конца проверяя затвор, как ширинку штанов,
Поправляя ширинку.
Я боялся, что ошибусь, что-то сделаю не так,
Ноги жали ботинки.
Хруст ветвей. Кто-то крикнул: Она! Все рванулись вперед,
И помчалась охота
Сквозь кусты и болото
Я бежал, кровь шумела в ушах и глаза резал пот,
И вдруг - белое что-то
Я увидел голую грудь и растеряно пальнул
Просто так без расчета.
Я взглянул ей в глаза, сделал шаг, уронил ружье в грязь,
Миг мы были так близки,
Умерла она быстро
Подходили друзья, говорили мне что-то, смеясь,
И хвалили мой выстрел.
Меня вскоре приняли в клуб. В этом месяце я был
Первым номером в списке.
Море цветовC H Em Возможно память - просто старый ржавый гвоздь C H Em Что стержнем из души торчит Едва заденешь, - и тебя пробьет насквозь И каждой клеткой боль кричит Из электрички, где толпа со всех сторон, Маршрут, истоптанный до дыр, Вот так же двери открывали тот вагон, Как будто двери в новый мир. Am Em Море цветов в метро, море цветов H7 Em Стынет в волнах музыки без слов! Никто не скажет, почему или за что Молчат и люди и цветы Как смерть невинных, день пугающе жесток Здесь, где случайно мог быть ты. Как будто кровь, дрожа, расплылись лепестки, Никто не прячет мокрых глаз, Любовь сильней, чем то, что рвет нас на куски Любовь, вобравшая всех нас. Море цветов в метро, море цветов Стынет в волнах музыки без слов!Атаман
G D Am C D
«Что так душно, атаман, так дымно?
G D Am C D
Что ждет завтра, сквозь туман не видно,
G D Am C D
И лампады свет ветра задули,
G D Am
Кому жить, а кому нет, от пули,
C G
От вина не захмелеть,
D Em
Серп Луны - с косою смерть. »
И ответил атаман: «Ребята,
Не робей, все будем там, когда-то,
Пусть кому-то путь земной заказан,
Умирать не суждено два раза
Не попасть нам в эту сеть
Лучше дважды песню спеть!»
D G
Стоит дом, у стены
Hm Em
В палисаднике
Hm Em
Ночью ветви бьют в стекло,
G Hm Em
И сквозь дальние сны
Hm Em
Скачут всадники,
Hm Em D G Hm Em D G Hm
Вскинув сабли наголо!
Утром бой был у реки, горячий,
И добились казаки удачи.
Только пули свист виска коснулся,
Атаман в седле слегка качнулся,
Не упал в последнем сне
Так и умер на коне.
Годы шли и времена сменились,
И героев имена забылись,
Где те люди и где та станица?
Отчего же это все мне снится
И сквозь сон к себе зовет,
Ясной явью сон встает.
Стоит дом, у стены
В палисаднике
Ночью ветви бьют в стекло,
Через все мои сны
Мчатся всадники,
Вскинув сабли наголо!



